Asterios Polyp: la vita, l’arte e un grande buco al centro | Fumetto
7 mar 2023 ·
10 min. 6 sec.
Scarica e ascolta ovunque
Scarica i tuoi episodi preferiti e goditi l'ascolto, ovunque tu sia! Iscriviti o accedi ora per ascoltare offline.
Descrizione
mostra di più
Puntata a cura di Untimoteo.
Asterios Polyp è una graphic novel scritta e disegnata da David Mazzucchelli, edita in Italia dalla Coconino Press. Un’opera studiata e calibrata in ogni sua linea per ben 10 anni. Un capolavoro totale che questo straordinario autore ha curato dal design di copertina fino alla colonna dei ringraziamenti. Al rigore estetico di questo libro si affianca una narrazione solo apparentemente semplice, che nasconde in realtà una quantità immensa di stratificazioni. Avanti e indietro nel tempo, dentro e fuori la cultura e la società del nostro mondo.
“Fumetto” è il formato del podcast di Mondoserie dedicato al mondo dei fumetti. Dai grandi classici alle opere più recenti. Italiani, orientali, occidentali.
Parte del progetto: https://www.mondoserie.it/
Iscriviti al podcast sulla tua piattaforma preferita: https://www.spreaker.com/show/mondoserie-podcast
Collegati a MONDOSERIE sui social:
https://www.facebook.com/mondoserie
https://www.instagram.com/mondoserie.it/
https://twitter.com/mondoserie_it
https://www.youtube.com/channel/UCwXpMjWOcPbFwdit0QJNnXQ
https://www.linkedin.com/in/mondoserie/
mostra meno
Informazioni
Autore | MONDOSERIE |
Organizzazione | MONDOSERIE |
Sito | - |
Tag |
Copyright 2024 - Spreaker Inc. an iHeartMedia Company